Dr. Claudia Bade | Koordination Geschäftsstelle

E-Mail: geschaeftsstelle@hd-sachsen.de | claudia.bade@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30065

Programm- | Organisationsentwicklung
Beratung | Moderation | Workshops
Hochschulen | Gremien | Netzwerke

Kathrin Franke | Allgemeine Hochschuldidaktik  

E-Mail: kathrin.franke@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30017

Beratung | Moderation | Workshops
Modulverantwortung Modul 3
HDS.Forum | HDS.Journal

Juliane Hörschelmann | Allgemeine Hochschuldidaktik  

E-Mail: juliane.hoerschelmann@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30015

Beratung | Moderation | Workshops
Modulverantwortung Modul 1
Curriculumsentwicklung

Laura Kaden | Allgemeine Hochschuldidaktik  

E-Mail: laura.kaden@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30047

Beratung | Moderation | Workshops
Modulverantwortung Modul 2
Qualitätsentwicklung

Nadine Hahm | Allgemeine Hochschuldidaktik

E-Mail: nadine.hahm@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30083

Beratung | Moderation | Workshops
Qualitätsbeauftragte LiT.School
Qualitätsbeauftragte LiT.Förderung

Anita Sekyra | Allgemeine Hochschuldidaktik

E-Mail: anita.sekyra@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30017

Verbund: Lehrpraxis im Transfer plus
Qualitätsentwicklung | Evaluation

Kerstin Gal | Diversität & Internationalisierung (z.Z. Elternzeit)

E-Mail: kerstin.gal@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30126

Beratung | Moderation | Workshops
Konzeption diversitätssensibler Lehr-Lernarrangements
Begleitung von Lehrentwicklungsprozessen

Julia Henschler | Diversität und Internationalisierung (z.Z. Elternzeit)

E-Mail: julia.henschler@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30046

Beratung | Moderation | Workshops
Konzeption diversitätssensibler Lehr-Lernarrangements
Begleitung von Lehrentwicklungsprozessen

Lavinia Ionica | Digitale Hochschulbildung 

E-Mail: lavinia.ionica@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30126

Beratung | Moderation | Workshops
Konzeption online-gestützter Lehr-Lernarrangements
Begleitung von Lehrentwicklungsprozessen

Sabine Strebel | Programmkoordination

E-Mail: sabine.strebel@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30016

Kurs-/Angebotskoordination
Qualitätssicherung
Öffentlichkeitsarbeit

Benjamin Engbrocks | Projektkoordination

E-Mail: ben.engbrocks@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30026

Verbund: Lehrpraxis im Transfer plus
Berichtswesen | Budgetplanung
Hochschulen | Gremien | Netzwerke

Sabine Fritze | Büroassistenz  

E-Mail: sabine.fritze@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30080

Bürokommunikation
Budgetverwaltung

Claudia Illmer | Büroassistenz

E-Mail: claudia.illmer@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30082

Bürokommunikation
Veranstaltungsorganisation

Patrick Stüber | IT

E-Mail: patrick.stueber@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30129

Technische Unterstützung
Websiteauftritt

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Stefanie Leonhard | Wissenschaftliche Hilfskraft 

E-Mail: stefanie.leonhard@hd-sachsen.de

Qualitätssicherung

Josefine Luthardt | Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail:  josefine.luthardt@hd-sachsen.de

Programmkoordination

Kristin Marosi | Wissenschaftliche Hilfskraft 

E-Mail:  kristin.marosi@hd-sachsen.de

Öffentlichkeitsarbeit

Nadine Gerth | Wissenschaftliche Hilfskraft 

E-Mail: nadine.gerth@hd-sachsen.de

Öffentlichkeitsarbeit