Dr. Claudia Bade | Leitung der Geschäftsstelle

E-Mail: geschaeftsstelle@hd-sachsen.de | claudia.bade@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30065

Programm- | Organisationsentwicklung
Beratung | Moderation | Workshops
Hochschulen | Gremien | Netzwerke

Benjamin Engbrocks | Stellv. Leitung der Geschäftsstelle

E-Mail: geschaeftsstelle@hd-sachsen.de | ben.engbrocks@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30026

Verwaltung | Organisationsentwicklung
Netzwerke | Drittmittel

Kathrin Franke | Allgemeine Hochschuldidaktik  

E-Mail: kathrin.franke@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30017

Beratung | Moderation | Workshops
Modulverantwortung Modul 3
HDS.Forum | HDS.Journal

Dr. Thomas Gloy | Allgemeine Hochschuldidaktik  

E-Mail: thomas.gloy@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30015

Beratung | Moderation | Workshops
Curriculumsentwicklung

Anita Sekyra | Allgemeine Hochschuldidaktik

E-Mail: anita.sekyra@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30122

Modulverantwortung M1
Beratung | Moderation | Workshops

Julia Henschler | Digitale Hochschulbildung

E-Mail: julia.henschler@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30126

Koordination Digital Workspaces & Digital Change Agents
im Verbundprojekt „Digitale Hochschulbildung in Sachsen“

Anja Schulz | Digitale Hochschulbildung

(in Familienzeit)

E-Mail: anja.schulz@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30123

Anne Vogel | Digitale Hochschulbildung

E-Mail: anne.vogel@hd-sachsen.de

Telefon: 0341 - 97 30123

Koordination im Verbundprojekt
„Digitale Hochschulbildung in Sachsen“

Dr.-Ing. Daan Peer Schneider | D2C2

E-Mail: daan.schneider@hd-sachsen.de

Telefon: 0341 - 97 30083

Koordinator Verbundprojekt

Digitalisierung in Disziplinen Partizipativ Umsetzen :: Competencies Connected

Ella Lindauer | D2C2

E-Mail: elisa.lindauer@hd-sachsen.de

Telefon: 0341 - 97 30047

Qualitätsentwicklung im Verbundprojekt

Digitalisierung in Disziplinen Partizipativ Umsetzen :: Competencies Connected

Sabine Strebel | Programmkoordination

E-Mail: sabine.strebel@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30016

Kurs-/Angebotskoordination
Qualitätssicherung
Öffentlichkeitsarbeit

Elke Hoppe | Büroassistenz

E-Mail: elke.hoppe@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30082

Bürokommunikation
Veranstaltungsorganisation

Claudia Illmer | Büroassistenz

E-Mail: claudia.illmer@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30080

Bürokommunikation
Veranstaltungsorganisation

Patrick Stüber | IT

E-Mail: patrick.stueber@hd-sachsen.de
Telefon: 0341 - 97 30129

Technische Unterstützung
Websiteauftritt

Studentische & Wissenschaftliche Hilfskräfte

Juliane Krug | Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: juliane.krug@hd-sachsen.de

Programmunterstützung HDS Geschäftsstelle

n.n. | Wissenschaftliche Hilfskraft 

E-Mail:

Qualitätssicherung

Julia Lochner | Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: julia.lochner@hd-sachsen.de

Programmunterstützung Digitale Hochschulbildung

Elizabeth Orta | Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: elizabeth.orta@hd-sachsen.de 

Öffentlichkeitsarbeit

Marie-Theres Lewe | Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: marie-theres.lewe@hd-sachsen.de

Programmunterstützung "Students as Partners"

Zhau Yue Lau | Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: zhauyue.lau@hd-sachsen.de

Programmunterstützung HDS Geschäftsstelle